我家孩子能否延緩入學?

2019-07-08 16:31 來源: 教育部網站
【字體: 打印

問題:我家孩子今年7月中旬滿6歲,因考慮到孩子智力發展情況,我想讓他推遲一年入學。但是孩子所上的幼兒園説孩子必須6歲上小學,如果不上,等到7歲入學時小孩所上幼兒園的學籍將不存在,小孩也上不了小學。我想諮詢一下,國家有沒有規定多大的年齡上什麼樣的班級,沒有幼兒園的學籍就不能接受國家的義務教育?如果我推遲一年再讓孩子去小學報道,學校能接收他嗎?

答覆:針對學生家長提出的關於子女延緩入學的問題,給出以下答覆:

《義務教育法》第十一條明確規定凡年滿六周歲的兒童,其父母或者其他法定監護人應當送其入學接受並完成義務教育;條件不具備的地區的兒童,可以推遲到七周歲。適齡兒童、少年因身體狀況需要延緩入學或者休學的,其父母或者其他法定監護人應當提出申請,由當地鄉鎮人民政府或者縣級人民政府教育行政部門批准。

《教育部辦公廳關於做好2017年義務教育招生入學工作的通知》明確學籍是學生入學的結果,不是入學和轉學的前提條件,其主要功能是記錄,轉接學籍或新建學籍是招生入學的後置程序,不得以學籍問題為由拒收學生。學生被學校招收後,原來已有學籍的,接收學校要通過全國學籍系統為學生轉接學籍,實現“人籍一致”;原來沒有學籍的,要為學生新建學籍。

綜上,如您的孩子確實符合延緩入學條件,您可向當地鄉鎮人民政府或者縣級人民政府教育行政部門提出申請,經批准後可以延緩入學。延緩入學期限滿後,應按時入學並就讀小學一年級。當地教育部門不得因為學籍問題拒收。

【我要糾錯】 責任編輯:鐘雲松
掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部