EN
熱門問答
第一批到第四批《中央企業合規管理系列指南》指引系列都包括哪些? 《關於加強中央企業融資擔保管理工作的通知》提到,“不得對金融子企業提供擔保”,金融子企業如何界定?都包括哪些企業類型? 公司為控股子公司借款提供擔保的保證合同的保證期間一般是主合同項下債務履行期屆滿之日起兩到三年。擔保規模是指下屬單位擔保融資正在使用的額度,還是包含已經履行完還款義務但是尚在保證期間的額度?針對持股比例95以上能夠控制的子公司是否有政策空間可以提供全額擔保? 《關於加強中央企業融資擔保管理工作的通知》中5大類需報“集團董事會”審批的事項,是否是指“中央企業”(即國資委履行出資人職責的國家出資企業)本部(自身)對外提供擔保時所需履行的內部決策程序?“集團董事會”是否是指“中央企業”自身的董事會? 《企業國有産權無償劃轉管理暫行辦法》(國資發産權[2005]239號)是否現行有效?同時,國有企業股權無償劃轉是否還有其他相關適用的法律法規? 中央企業工資總額預算管理什麼時候開始實行的? “科改示範行動”下一步有什麼動作? 國有實際控制企業的全資子公司是否適用於《企業國有資産交易監督管理辦法》(國資委 財政部令第32號)? 國有企業如何更好的堅持以人民為中心的發展思想、更好的促進共同富裕? 世界一流企業法治工作有什麼標準?

國務院國有資産監督管理委員會

掃一掃瀏覽國資委手機版網站

掃一掃關注國資小新微信

掃一掃關注國資小新微博