民政部答網民關於“收養子女登記戶口問題”的留言

2021-01-21 15:00 來源: 中國政府網
【字體: 打印

來自浙江的網民“喬風傑”(手機尾號9323)説:我和我老婆結婚十幾年一直沒孩子,想領養我工友的女孩,江西宜春人。去年我到派出所諮詢上戶口的事情,派出所説要到縣民政局辦理收養證才能上戶口。而民政局工作人員説要先找江西那邊,也沒給我一個準確的説法。現在孩子10歲了還一直沒有上戶口,但上小學一年級要入學籍。我現在不知道該怎麼辦。

民政部回復

您好,根據《中國公民收養子女登記辦法》規定,收養生父母有特殊困難無力撫養的子女的,在被收養人生父母常住戶口所在地的收養登記機關辦理登記。涉及無戶口人員登記戶口問題,應當按照《國務院辦公廳關於解決無戶口人員登記戶口問題的意見》(國辦發〔2015〕96號)執行。

掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部